Актуальные ветеринарные проблемы в молочном животноводстве Удмуртской Республики обсудили на кустовых совещаниях

С 19 по 21 декабря состоялись кустовые совещания в г.Глазове, г.Можге и г.Ижевске на тему: «Актуальные ветеринарные проблемы в молочном животноводстве Удмуртской Республики», в котором принимали участие представители компаний «Зоэтис» и «Простор».

Открытие данных совещаний проводила Прозорова Светлана Вячеславовна, заместитель директора по эпизоотической работе БУ УР «УВДЦ». В ходе работы совещаний рассмотрены данные анализа вирусных болезней крупного рогатого скота и анаэробных инфекций, которые нанесли большой урон хозяйствам в этом году, в частности  корона-, ротавирусные и вирусная диарея, а также клостридиозы.  Более детально о клостридиозах рассказал технический специалист компании «Зоэтис» Денис Николаевич Пудовкин, охарактеризовав множество типов возбудителя анаэробных инфекций и их источников, порекомендовал пути решения данной проблемы, в частности проведение  вакцинопрофилактики.

Последствия вирусных инфекций КРС в стаде были полностью раскрыты в докладе Иванова Евгения Михайловича, представителя компании «Простор». Подробно рассмотрены случаи возникновения вирусной диареи 3 типа, клиническая картина которой схожа с другими типами.

Вакцины против вирусных инфекций отечественного производства пользуются спросом в Удмуртской Республике, действие на иммунитет которых осветил Евгений Михайлович.