БУ УР «УВДЦ» подвёл итоги лабораторно- диагностической работы за 2018 год

13 марта 2019 года в БУ УР «Удмуртский ветеринарно- диагностический центр» (далее УВДЦ) состоялось совещание по итогам лабораторно- диагностической работы за 2018 год. В его работе приняли участие начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Р.Ф. Габдрахманов, специалисты БУ УР «Ижевская горСББЖ»,  сотрудники учреждения.

Открыла работу совещания директор БУ УР «УВДЦ» О.Н. Милаева.

С докладом об итогах работы за 2018 год выступил заместитель директора УВДЦ А.Ю. Вербицкас. В ходе доклада Антон Юозанович осветил результаты лабораторно- диагностической деятельности основных направлений УВДЦ. В частности он отметил: на ветеринарные лаборатории возложены функции по проведению огромного спектра лабораторных исследований в области эпизоотического мониторинга и мониторинга за качеством и безопасностью пищевой, сельскохозяйственной и иных видов продукции. Так, в 2018 году поступило 353249 проб материала, проведено 537614 исследований, выявлено 12795 положительных результатов. В разрезе структуры исследований наибольшее увеличение приходится на серологические исследования, в частности на диагностику лептоспироза и бруцеллеза, а также химико-токсикологические и бактериологические исследования пищевой продукции и кормов.

Особое внимание докладчик обратил на вирусологические исследования: в 2018 году поступило 10672 пробы биоматериала на 23 вирусные инфекции, включая бешенство. Из 138 проб патологического материала, направленного на исключение бешенства, в 27 пробах установлен положительный диагноз, из них 7- по биопробе. В целях борьбы с бешенством среди диких животных и контроля поедаемости оральных антирабических вакцин за счет средств республиканского бюджета приобретен прецизионный низкоскоростной отрезной станок «TechCut4» для получения срезов из костной ткани нижней челюсти и зубов животных, что позволило проводить исследования для определения эффективности вакцинопрофилактики бешенства. Метод определения тетрациклина основан на его флуоресценции в ткани костей. За отчетный год в УВДЦ поступила 171 проба патологического материала от диких животных, тетрациклин обнаружен в 100 пробах, что составило  (58%).

Антон Юозанович отметил хорошие результаты использования метода ПЦР как по времени исследований – от 4 до -12 часов, так и по точности постановки диагноза таких заболеваний, как хламидиоз, туберкулез, лептоспироз, сибирская язва, бруцеллез, африканская и классическая чума свиней, грипп птиц и др. Благодаря данному методу,  специалистам УВДЦ удалось своевременно выявить высокопатогенный вирус гриппа птиц в Дебесском и Игринском районах, что позволило оперативно провести эпизоотические мероприятия по локализации и ликвидации очагов заболевания.

Также в ходе совещания рассмотрены результаты работы Испытательного центра УВДЦ, который в 2018 году успешно прошел выездную экспертизу соответствия критериям Росаккредитации, т.к. обеспечение населения качественной и безопасной продукцией животноводства – одно из важнейших направлений в деятельности лабораторной ветеринарной службы. За отчетный период поступило 13468 проб мясной, рыбной и молочной продукции.

Большое внимание уделяется метрологическому обеспечению в системе ветеринарных лабораторий. В УВДЦ система менеджмента качества поддерживается на должном уровне: разработано 29 новых внутренних документов. Согласно утвержденным планам, в учреждении проведено 7 внутренних аудитов. Для расширения области деятельности лаборатории освоено 53  методики.

Эффективность работы зависит от профессионализма кадров. За прошедший учебный год отделом подготовки кадров УВДЦ проведено пятнадцать курсов повышения квалификации, четыре семинара в рамках модульной программы и восемь семинаров в рамках методического руководства за диагностической деятельностью межрайонных ветеринарных лабораторий, выдано 190 удостоверений о повышении квалификации.

36 специалистов УВДЦ повысили свою квалификацию в ведущих институтах и лабораториях страны.

Подводя итог работы УВДЦ, Антон Юозанович отметил, что все задачи, стоящие в 2018 год, выполнены  в полном объеме.

В своём выступлении начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Р. Ф. Габдрахманов рассказал участникам совещания о сложившейся эпизоотической ситуации в Российской Федерации и Удмуртской Республике по африканской чуме свиней, гриппу птиц, бешенству, об экономических потерях при ликвидации данных заболеваний. Роман Фиюсович дал высокую оценку деятельности УВДЦ, поблагодарил сотрудников учреждения за работу, определил задачи на 2019 год.

Директор УВДЦ Ольга Николаевна отметила, что, несмотря на многочисленные трудности, стоящие перед лабораторией, коллектив завершил 2018 год с высокими показателями своей деятельности, делая всё возможное для сохранения эпизоотической и продовольственной безопасности  Удмуртской Республики.

По завершении мероприятия, по сложившейся традиции, передовикам вручены почетные грамоты и благодарности Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики и БУ УР «УВДЦ».