Исследование плодоовощной продукции

Ни для кого не секрет, что в растениеводстве широко применяют азотные минеральные удобрения. Это позволяет обеспечить более рациональное использование почвы, получить более высокие урожаи зерновых, овощных, технических, кормовых и других культур. Однако, возрастающий объём применения азотных удобрений, нерациональное их использование, отрицательное влияние неблагоприятных природных условий, высокий уровень содержания нитратов в водоёмах, которые используются для полива растений, может обусловливать накопление нитратов в плодоовощной продукции в достаточно большом количестве.

Нитраты сами по себе не обладают значительной токсичностью, при изменении нитратов в нитриты, которые способны превратить гемоглобин крови в метгемоглобин, нарушая тем самым возможность доставки тканям кислорода, что приводит к нарушению в организме газообмена и аноксии тканей.

Даже если овощи, фрукты, а также зелень выращены на собственном огороде, их урожай, как правило, получен с применением органических удобрений, который является источником азота. Поэтому лучше проверить свою плодоовощную продукцию на содержание нитратов.

Испытательный центр БУ УР «УВДЦ» проводит определение нитратов в продуктах растениеводства. Сюда всегда можно обратиться со своей продукцией, чтобы узнать качество выращенного урожая.