Итоги работы серологического отдела БУ УР «УВДЦ» по лейкозу крупного рогатого скота за 2017 год

Согласно  планам  по оздоровлению и графику по доставке крови за отчетный год,  в БУ УР «УВДЦ»  для серологических исследований на лейкоз крупного рогатого скота  поступило 112643 пробы сыворотки крови, в том числе 178 проб в ИФА. По сравнению с 2016 годом, количество исследований увеличилось на 4%. Инфицированность вирусом лейкоза исследуемого поголовья по зоне обслуживания  составила 0,3%, что на  0,2% ниже по сравнению с прошлым годом. Всего за отчетный 2017 год оздоровлено 7 пунктов. На 01.01.2018 год по зоне обслуживания зарегистрировано 7 пунктов, неблагополучных по лейкозу крупного рогатого скота.

Также за отчетный период проведено 576 гематологических исследований крови крупного рогатого скота, что на 72% меньше, чем в прошлом году. Выделено 86 голов животных, больных лейкозом, которые сданы на убой.

С целью проверки квалификации персонала отдела были проведены МСИ на лейкоз  одной шифрованной пробы. Получены удовлетворительные  результаты.

Диагностические исследования по определению степени  инфицированности стада крупного рогатого скота, как по отдельным хозяйствам, так и в целом по районам республики, продолжатся.