Калибровка и уход за рН-метром

Что такое рН?

РН — это аббревиатура ‘potential of hydrogen’ (потенциал водорода), который определяется количественным соотношением в воде ионов Н+ и ОН и отражает степень кислотности или щелочной среды. Стандартная шкала уровня рН находится в пределах от 0 до 14, хотя эти уровни могут быть превышены. Чем выше pH, тем больше щелочность вещества. Ниже pH, тем больше кислотность. Уровень pH 7,0 является нейтральным уровнем.

 Как работает pH метр?

Несмотря на различные типы электродов pH метров, начиная от недорогих карманных моделей до лабораторных, которые стоят десятки тысяч долларов, наиболее распространенным является стеклянная колба с встроенным сенсором. Электрод рH метра измеряет активность ионов водорода путем создания небольшого количества напряжения сенсора в колбе. pH-метр затем преобразует напряжение в значение pH и отображает его на дисплее прибора.

Кроме того, многие цифровые измерители pH имеют встроенный термометр, который автоматически подстраивается под любые расхождения с базовой  +25°С. Эта функция вызывается автоматической компенсации температуры (АТС).

 Что такое калибровка и зачем она нужна?

Калибровка сродни настройке, и так же, как и музыкальный инструмент, который должен настраиваться от времени до времени, научный прибор должен быть откалиброван для достижения точных результатов тестирования.

Хотя некоторые люди могут иметь абсолютный слух и могут настраивать музыкальный инструмент без использования камертона, pH-метр должен быть откалиброван правильно, сравнивая его с лабораторно сертифицированным стандартной точкой отсчета, более известной, как буферный калибровочный раствор. Буферные растворы являются жидкостью, но также могут быть приобретены в виде порошка для смешивания с дистиллированной водой для создания свежего раствора в нужное время.

Любой научный прибор должен быть откалиброван как можно ближе к уровню, который будет проверяться (измеряться). Если предполагается тестирование диапазона pH, то прибор должен быть откалиброван в середине этого диапазона. Например, если тестирование будет проводиться в кислотных растворах, то pH-метр должен быть откалиброван значением pH 4,0 для достижения более точных результатов. Большинство вод попадают в диапазон от pH 6,0 до pH 8,0. Поэтому для проверки уровня pH воды калибровки прибора значением pH 7,0 будет достаточно. Три наиболее распространенных уровня pH для калибровки 4,0, 7,0 и 10,0. Эти точки покрывают диапазон pH от 0 до 14, хотя существуют и другие значения точек калибровки уровня pH.

рH-метры выпускаются с одно-, двух-, или трех-точечной калибровкой для получения точных результатов. Некоторые из pH метров могут быть откалиброваны по одной точке, но производители чаще всего рекомендуют, по крайней мере, две точки для калибровки для оптимального тестирования. Различия зависят от технологии производства прибора и используемого типа датчика.

Если у Вас есть буферный раствор (растворы) для калибровки pH метров, то сам процесс, как правило, является простым. рH-метр, будь то аналоговый (стрелочный) или цифровой (отображает уровень pH на экране), будет оснащен аналоговой или цифровой калибровкой. Аналоговая калибровка производится с помощью небольшой отвертки для регулировки значения на дисплее, пока оно не совпадает со значением буферного раствора. Цифровая калибровка осуществляется нажатием стрелки вверх и вниз до значения, совпадающего со значением буферного раствора. Цифровой измеритель pH может иметь аналоговый метод калибровки.

Некоторые pH метры оснащены автоматической калибровкой, в этом случае прибор будет автоматически распознавать значения буферного раствора и калибровать себя к этой величине. На данный момент это самый простой способ калибровки, но важно, чтобы эти pH метры также имели и возможность ручной калибровки для тонкой настройки и / или устранения неисправностей.

Многие pH-метры имеют заводскую калибровку и готовы к использованию прямо из упаковки. Тем не менее, заводскую калибровку следует рассматривать только для первоначального использования; калибровка может измениться во время транспортировки, и это также возможно, что заводской калибровки не может быть достаточно для ваших нужд. И, как уже говорилось выше, все pH-метры должны быть откалиброваны пользователем.

Независимо от того, какой метод калибровки применяется в Вашем pH метре, всегда внимательно читайте инструкции вашего прибора и выполняйте калибровку в соответствии с рекомендациями производителя.

Для достижения наилучших результатов измерения pH-метр должен быть калиброван:

  • При регулярном использовании — один раз в неделю;
  • Если не используется — один раз в месяц;
  • Если Вы предполагаете, что показания некорректны;
  • Если тестируются агрессивные жидкости (очень кислотные или очень щелочные);
  • Если тестируются жидкости в широком диапазоне измерения;
  • После замены электрода.

Как необходимо должным образом заботиться о pH-метре?

Хотя существуют общие методы по уходу за pH-метрами, для каждой марки и модели могут существовать свои собственные требования. Всегда следуйте инструкциям для Вашего pH-метра и тогда Вы будете пользоваться им в течение более длительного времени и с меньшим количеством вопросов.

В дополнение к периодичной калибровке правильный уход за pH электродом обеспечит его долгий срок службы и более точные результаты. Многие электроды pH-метров состоят из стеклянной колбы с внутренним сенсором, который должный содержаться в специальном растворе. При использовании портативного pH-метра раствор для хранения должен находиться в защитном колпачке прибора. Не допускайте выливания этого раствора из колпачка… это действительно важно! Для большинства электродов pH-метров очень важно, чтобы он хранился во влажной среде соответствующего раствора для хранения.

Чтобы очистить большинство электродов pH-метров достаточно промыть их в дистиллированной (деионизированной) воде. Стряхните лишнюю воду и верните его на хранение во влажную среду раствора для хранения. В случае измерения растворов, которые могут загрязнить поверхность электрода, используйте моющий раствор или даже оставьте электрод на некоторое длительное время в нем.

Большинство электродов pH-метра имеет срок службы примерно 1-2 года. Если вы столкнулись с нестабильными и некорректными измерениями и возникли трудности калибровки, это может быть время, чтобы заменить электрод (или ваш pH-метр, если электрод не сменный).

 Советы и рекомендации.

  • Всегда внимательно читайте инструкцию перед использованием. Конечно, инструкции могут быть скучными, но они смогут ответить на Ваши вопросы, и ответы на эти вопросы будут защищать ваши деньги, потраченные на покупку.
  • Всегда убеждайтесь в том, что Ваш pH-метр откалиброван.
  • Если в защитном колпачке Вашего портативного pH-метра находится раствор для хранения, то желательно хранить его вертикально для более эффективного насыщения.
  • Никогда не прикасайтесь к электроду: кожный жир влияет на показания и может даже повредить электрод pH-метра.
  • При проведении измерений и калибровки всегда слегка помешивайте электрод в жидкости для избавления от вероятных воздушных пузырьков.
  • Никогда не храните pH-метр в условиях высокой температуры и влажности.
  • Никогда не храните электрод pH-метра в дистиллированной воде.
  • рH-метр является чувствительным научным прибором и всегда должен рассматриваться как таковой.
  • ВАЖНО. Электрод pH-метра выполнен из стекла, поэтому необходимо соблюдать некоторую осторожность и аккуратность, чтобы его не повредить.