На базе БУ УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр» завершились курсы повышения квалификации по ветеринарной микробиологии

Ветеринарные лаборатории играют важную роль в деле обеспечения эпизоотического и эпидемиологического благополучия территории, специалисты которых должны быть в курсе современных требований при работе с патогенными биологическими агентами. Соблюдение соответствующих санитарно-эпидемиологических правил при работе с патогенами любой степени опасности позволяет осуществлять эффективную деятельность, безопасную как для здоровья людей, так и окружающей среды. Работа с патогенными биологическими агентами должна учитывать широкий спектр мероприятий, проводимых в лабораториях: организационные, технические, технологические, а также уровень  профессиональной квалификации персонала.

16 апреля 2021 года завершились двухнедельные курсы повышения квалификации по программе «Ветеринарная микробиология и микология. Методы безопасной работы с патогенными биологическими агентами III-IV групп при выполнении микробиологических, иммунологических исследований».

В ходе  курсов рассмотрен большой спектр вопросов:

  • современная нормативная документация по санитарным и санитарно-эпидемиологическим правилам.
  • основные требования при работе с патогенными биологическими агентами, которые способны вызывать особо опасные и социально-значимые инфекционные заболевания, людей и животных.

В практической части слушатели оттачивали навыки безопасной работы с микроорганизмами III-IV групп патогенности, выделения и идентификации микроорганизмов из патологического материала  и т.д.

По окончании курсов повышения квалификации специалисты ветеринарной службы получили именные удостоверения установленного образца.