На базе БУ УР «Удмуртского ветеринарно – диагностического центра» состоялся семинар на тему «Микробиологические методы лабораторного контроля пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Микробиологический контроль питательных сред»

07 ноября 2018 года на базе БУ УР «Удмуртский ветеринарно- диагностический центр» (БУ УР УВДЦ) состоялся семинар на тему «Микробиологические методы лабораторного контроля пищевых продуктов животного и растительного происхождения. Микробиологический контроль питательных сред» с участием ветеринарных врачей бактериологических отделов межрайонных ветеринарных лабораторий Удмуртской Республики.

В ходе семинара рассмотрены следующие темы:

— исследование молока и молочной продукции по ГОСТу 32901;

— исследование пищевых продуктов на наличие бактерий рода Salmonella по ГОСТу 31659;

— исследование сырого, пастеризованного и сухого молока на наличие антибиотиков по ГОСТу 32219;

— микробиологический контроль питательных сред.

Повышение качества и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов является одной из социально-экономических задач, решение которой зависит от квалифицированного использования достижений научно-технического прогресса в сельскохозяйственной и перерабатывающих отраслях и научно обоснованных подходов к системе производства, хранения, контроля и реализации сырья и продукции животного и растительного происхождения. Постоянно совершенствуемые технологии переработки различного сельскохозяйственного сырья и расширение ассортимента реализуемых продовольственных товаров обуславливает усиление ведомственного и государственного контроля на всех этапах оборота подконтрольных ветслужбе продуктов.

Современные достижения в науке и технике позволили внедрить в практику лабораторных исследований ряд новых приборов и химических реактивов, разработать новые методы контроля качества и безопасности сырья и продуктов как животного, так и растительного происхождения. Все это требует повышения уровня подготовки и квалификации ветеринарных специалистов государственных лабораторий.