На базе БУ УР «Удмуртского ветеринарно- диагностического центра» состоялся семинар по теме: «Вирусные болезни крупного рогатого скота»

     07 ноября 2019 года на базе БУ УР «Удмуртского ветеринарно- диагностического центра» состоялся семинар по теме: «Вирусные болезни крупного рогатого скота», в котором приняли участие ветеринарные врачи  и лаборанты бактериологических отделов межрайонных ветеринарных лабораторий Удмуртской Республики.

     Ведение животноводства на промышленной основе предусматривает концентрацию значительного поголовья на ограниченных площадях. В связи с этим возрастает риск возникновения вспышек и быстрого распространения заразных болезней, которые прежде в мелких хозяйствах не наносили серьезного экономического ущерба, что требует максимальной оперативности от ветеринарных служб, особенно в вопросе своевременности и правильности постановки диагноза, так как от этого зависит успех соответствующих специальных мероприятий. Концентрация животных на ограниченных площадях влечет за собой ряд существенных изменений в закономерностях эпизоотических процессов и вносит поправки в нозологический профиль заразных болезней. Массовые респираторные заболевания крупного рогатого скота в большинстве случаев проявляются как смешанные вирусные и вирусно-бактериальные инфекции, отличающиеся особенно злокачественным течением, которое трудно диагностировать, так как вторичная бактериальная инфекция «маскирует» первичное вирусное заболевание. Чтобы вычленить тот или иной патологический агент необходимо своевременно и в короткие сроки проводить диагностические исследования. Для этого в ветеринарные лаборатории направляют биологический материал с тщательно написанным сопроводительным документом. На основании результатов исследований  необходимо формировать схему профилактических мероприятий в хозяйстве.

     Понимая важность вышеуказанной проблемы, специалисты ветеринарных лабораторий Удмуртской Республики постоянно повышают профессиональные знания в данном направлении.

  В ходе семинара слушателям представлена информация об особенностях  диагностики инфекционного ринотрахеита и вирусной диареи крупного рогатого скота, эпизоотической ситуации по этим болезням, клинических признаках, требованиях к отбору и хранению проб для исследований.