На базе БУ УР «УВДЦ» состоялось рабочее совещание специалистов государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики

В начале февраля 2019 года на базе БУ УР «Удмуртский ветеринарно-диагностический центр» состоялось рабочее совещание с участием руководителей ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных, главных ветеринарных врачей отделов противоэпизоотических мероприятий – «Эпизоотическая ситуация по заразным и особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Удмуртской Республике». Открыла работу совещания заместитель начальника Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики И.А. Крылова.  

В рамках данного совещания специалисты БУ УР «УВДЦ» провели  учебу по отбору проб биологического материала при подозрении на особо опасные и заразные болезни животных, в ходе которой рассмотрены следующие вопросы:

— правила отбора и транспортировки проб патологического материала при диагностике ящура, африканской чумы свиней, нодурярного дерматита, бешенства, гриппа птиц;

— особенности отбора проб для ПЦР-исследований;

— методы отбора проб патологического материала и правила доставки материала на бактериальные инфекции.

С информацией об эпизоотической ситуации по заразным и особо опасным болезням животных в Российской Федерации и Удмуртской республике, основными задачами государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики в поддержании эпизоотического благополучия региона выступил начальник отдела противоэпизоотических мероприятий и незаразных болезней Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики А.В. Гуров.

В этот же день произошло еще одно значительное событие для государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики — руководителям ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных Воткинского, Игринского, Сарапульского, Глазовского, Увинского районов, а также Удмуртского ветеринарно-диагностического центра были вручены ключи от новых спецмашин. Впервые за много лет в республику поступили одновременно семь мобильных карантинных пунктов (МКП) и четыре дезинфекционных установки Комарова (ДУК) на базе автомобиля ГАЗ.

В торжественной церемонии вручения оборудования и техники принял участие Председатель Правительства УР Я. В. Семенов, который заверил, что всесторонняя поддержка службы со стороны руководства республики будет продолжена и в дальнейшем.

Начальник Главного управления ветеринарии Удмуртской Республики Р. Ф. Габдрахманов отметил, что  новая техника позволит оперативно реагировать на непредвиденные ситуации, связанные с болезнями животных, своевременно и качественно проводить дезинфекцию неблагополучных по инфекционному фактору пунктов, очагов, локализуя зону их распространения. Все это значительно снизит риск возникновения на территории Удмуртской Республики инфекционных, в том числе особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.