О готовности БУ УР «УВДЦ» к решению задач в случае возникновения АЧС на территории республики

В связи со  сложной эпизоотической ситуацией  по африканской чуме свиней (АЧС), сложившейся на территории Татарстана, граничащей с Удмуртской Республикой, где обнаружены 12 трупов диких кабанов, Главное управление ветеринарии Удмуртской Республики ввело режим повышенной готовности для учреждений государственной ветеринарной  службы Удмуртии. Руководителям подведомственных учреждений рекомендовано обеспечить готовность сил и средств к решению задач в случае возникновения АЧС на территории республики.

В настоящее время в БУ УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр» располагает в достаточном количестве диагностическими наборами для исследования патматериала на АЧС. Исследования методом ПЦР (полимеразной цепной реакции) позволяют в кратчайшие сроки установить возбудителя для принятия необходимых мер по его ликвидации.

БУ УР «УВДЦ» уведомляет: прием патматериала осуществляется в круглосуточном режиме по адресу: г. Ижевск, ул. Воткинское шоссе, 29.

В случае обнаружения трупов животных жители республики могут сообщить на «горячую телефонную линию» по т. 7-912-053-22-75, 7-800-222-17-16. Сообщения также принимаются круглосуточно.