О микотоксикологическом контроле кормов

В период уборки грубых и зерновых кормов для сельскохозяйственных животных и создания кормовой базы повышается актуальность исследования кормов и сырья для их производства на показатели безопасности. Немаловажной составляющей мониторинга  качества кормов является микотоксикологический контроль. Данные исследования помогают правильно оценить новый урожай и сделать прогноз состояния кормов на следующий год.

В отделе токсикологии, болезней рыб и пчел БУ УР «УВДЦ»  проводится анализ кормов на такие показатели, как общая токсичность и содержание различных микотоксинов. За 11 месяцев в отдел поступило 164  пробы кормов из хозяйств Удмуртской Республики. Исследовано 106 проб на общую токсичность, а также на содержание различных микотоксинов: афлатоксин В1, Т-2 токсин, ДОН, зеараленон. Из них выявлено 10 проб токсичных кормов.

Микотоксины – это вторичные метаболиты (продукты жизнедеятельности) микроскопических грибов, токсичные уже в ничтожных количествах. Они широко распространены в природе и в естественных  условиях встречаются, как в кормах, так и в продуктах питания. В настоящее время выявлено до 120 тыс. видов микотоксинов, среди которых встречаются и патогенные, являющиеся причиной некоторых заболеваний человека, животных, рыб, насекомых и растений.

В последние годы стали больше уделять внимание исследованиям химической природы микотоксинов, их отрицательного воздействия на здоровье животных и влияние последствий микотоксикозов на экономические показатели животноводства.

Основой профилактики микотоксикозов сельскохозяйственных животных должны быть комплексные мероприятия, направленные на предотвращение или сведение к минимуму уровней микотоксинов в кормах на всех этапах их приготовления, транспортировки, хранения и использования, так как в хозяйствах предотвратить поступление микотоксинов в рацион животных специалистам хозяйств уже сложно.

Профилактика микотоксикозов сельскохозяйственных животных включает в себя комплекс мероприятий:

   — санитарно-микологический контроль кормов и своевременная диагностика микотоксикозов;

         — создание условий, препятствующих развитию токсикогенных грибов и образованию микотоксинов при заготовке кормов и при их хранении;

          — понижение чувствительности животных к действию микотксинов;

Все имеющиеся и поступающие в хозяйства корма должны находиться под постоянным контролем зооветеринарных специалистов, а также использоваться в рационах с учетом санитарного состояния, микотоксикологического анализа и результатов лабораторных исследований этих кормов. В этом могут помочь специалисты БУ УР «УВДЦ»,  которые оказывают данные услуги.