О проведении семинара по радиологии

22 апреля 2015 года на базе БУ УР «УВДЦ» был проведен семинар на тему «Радиологический и спектрометрический методы исследования в радиобиологии» с представлением лекционного материала и презентаций.

На семинаре присутствовали ветеринарные врачи серологических отделов межрайонных лабораторий, лекционный материал и демонстрация практических навыков представлены ветеринарным врачом отдела биохимии и радиологии. Были рассмотрены вопросы необходимости ведения радиологических исследований в нашей стране, основы атомной и ядерной физики, виды радиоактивных распадов и вызванные ими тот или иной вид ионизирующего излучения, их биологическое действие на ткани, органы и организм в целом, меры профилактики от заражений радиоактивными веществами и методы их выведения и дезактивации при попадании  внутрь организма.

Также были рассмотрены основы дозиметрии, радиометрии и спектрометрии в радиологии, средства измерения и пробоподготовка  для их осуществления и необходимая нормативная документация для контроля радиологической безопасности.

 

Полученные при семинаре данные помогут ориентироваться специалистам, проводящим радиологический контроль на закрепленных за ними территориях, в радиобиологических исследованиях.