О результатах исследований на наличие гексахлорциклогексана

ГХЦГ (гексахлорциклогексан, гексахлоран) – химическое действующее вещество пестицидов (хлорорганическое соединение).

Гексахлорциклогексан впервые получил Майкл Фарадей в 1825 году. Инсектицидные свойства были обнаружены у одного из его изомеров — линдана (γ-ГХЦГ) Г. Бендером в 1933 году, но его промышленное производство было начато в Японии только в 1949 году. По оценкам, с 1950 по 2000 год в мире было произведено около 600 000 тонн линдана,  подавляющее большинство из которого было использовано в сельском хозяйстве.  ГХЦГ до сих пор занимает второе место после ДДТ по масштабу применения и производства.

ГХЦГ и его изомеры (в особенности α, β и γ) представляют большую угрозу животному и растительному миру. Обладают ярко выраженными кумулятивными свойствами.  Накапливаются в организмах животных (в основном в жировых тканях), в растениях (ГХЦГ проникает через листья и корни в плоды, клубни и другие органы, тем самым делая их фитотоксичными и полностью непригодными к употреблению). Очень токсичен для  пчел и шмелей. Большую опасность представляет загрязнение воды ГХЦГ и его изомерами, так как они практически не растворяются в ней и могут накапливаться в больших количествах. Большинство хладнокровных животных, таких, как рыбы  и земноводные, высокочувствительны к ГХЦГ. Помимо токсичности является  тератогенным веществом (вызывает уродства эмбриона), а также  канцерогеном. С другой стороны, частое применение ГЦХГ и его изомеров может привести к невосприимчивости и приобретенной устойчивости насекомых, что лишает смысла его использования.

В настоящее время ГХЦГ и его токсичные изомеры используются только в государствах с  аграрной экономикой.  В промышленно развитых государствах ГЦХГ и его изомеры рассматриваются как чрезвычайно  опасные вещества, приносящие вред экологии  и здоровью человека, и поэтому либо запрещены в производстве и применении, либо ограничены: семнадцать стран, включая США и Канаду, позволили себе ограниченное сельскохозяйственное или фармацевтическое применение.

Одной из задач отдела токсикологии, болезней рыб и пчел БУ УР «УВДЦ» является определение содержания изомеров ГХЦГ в продуктах питания и кормах. Содержание гексахлорциклогексана в продукте и корме можно определить методом газожидкостной хроматографии на газовых хроматографах с электронно-захватными детекторами и тонкослойной хроматографией.

За девять месяцев 2019 года отделом токсикологии, болезней рыб и пчел проведено  639 исследований на ГХЦГ: 293 проб молока и молочных продуктов; 165 проб мяса и мясных продуктов; 14 проб кондитерских изделий; 51 проба рыб и рыбной продукции; 52 пробы хлебобулочных изделий и т.д. По результатам исследований содержания массовой доли гексахлорциклогексана в пищевых продуктах и кормах превышений допустимых концентраций не выявлено.