Определение напряженности иммунитета у крупного рогатого скота

Основным критерием оценки  эффективности применения средств специфической профилактики инфекционных болезней (вакцин) является напряженность иммунитета.  Высокие показатели напряженности иммунитета по стаду гарантируют отсутствие заболеваемости и падежа. Довольно часто возникают  ситуации, при которых приходится вводить дополнительные вакцинации в связи с низкими титрами антител или их полным отсутствием у отдельных животных из-за  сбоя в работе иммунной системы.

Важным условием профилактических и оздоровительных мероприятий остается исследование напряженности иммунитета к ОРВИ крупного рогатого скота: у новорожденных телят после приема молозива (колостральный иммунитет);  каждые 30 дней у телят до достижения возраста 6 месяцев (при оздоровительных мероприятиях); у коров и нетелей исследовать на напряженность иммунитета 2 раза в год; все возрастные группы при переходе на другую вакцину или на другую схему вакцинации.

На напряженность иммунитета необходимо доставлять сыворотку крови от крупного рогатого скота в количестве по 15-20 проб, в объеме 4-5 см³, без признаков гемолиза.

Для проверки напряженности иммунитета и получения наиболее достоверных титров кровь берут не ранее, чем через 2- 3 недели после последней вакцинации (зависит от сроков формирования иммунитета против конкретной  вакцины- эти данные есть в инструкции по применению). Но наиболее оптимальным сроком взятия крови у животных считают 2-3 месяца после последней вакцинации животных против ОРВИ крупного рогатого скота.

Перечень заболеваний, на которые проверяют напряженность иммунитета, зависит от состава вакцины.

В БУ УР «УВДЦ» исследуют сыворотку крови на напряженность иммунитета против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи, респираторно- синцитиальной инфекции крупного рогатого скота.

Контроль напряженности иммунитета в стаде дает возможность оценивать эффективность проводимой вакцинации и своевременной корректировки мер, направленных на оздоровление хозяйств от острых респираторных заболеваний. Также необходимым условием эффективности профилактических мероприятий является соблюдение ветеринарно-санитарных мероприятий.