Панлейкопения кошек

Панлейкопения кошек — широко распространенное заболевание в популяциях домашних животных. Вирус поражает желудочно-кишечный тракт, клетки  костного мозга, лимфатическую систему, вызывая у кошек лихорадку, рвоту, сильную диарею, В тяжёлых случаях заболевание проявляется сильным обезвоживанием и интоксикацией, с возможным  летальным исходом. Чаще всего и тяжелее болеют кошки в возрасте от 7 мес. до 1 года. У переболевших животных появляется стойкий иммунитет.

На сегодняшний день в БУ УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр» лабораторная диагностика на выявление антигена панлейкопении кошек проводится методом иммуноферментного анализа (ИФА). Для ИФА диагностики необходимо доставлять не менее 1 гр. фекалий,  не менее 0,3 – 0,5 мл. крови.

Так же имеются в наличии наборы для диагностики парвовирусного энтерита собак и норок, аденовируса (гепатита) плотоядных и чумы собак.

При наличии заявок и спроса клиентов методом ИФА возможна лабораторная диагностика других вирусных инфекций: калицивирусной  инфекции кошек, инфекционного ринотрахеита и др.

Своевременно проведенная лабораторная диагностика позволяет не только сохранить здоровье домашних питомцев, но и минимизировать финансовые затраты на их лечение.