Под защитой Флора и Лавра

  Приказ Минсельхоза России «Об установлении профессионального праздника – Дня ветеринарного работника» прошел государственную регистрацию в Минюсте России. Отныне праздник будет отмечаться 31 августа.

Дата празднования определена не случайно. Это день памяти святых мучеников Флора и Лавра, к которым издавна на Руси было принято обращаться с молитвой об охране и исцелении домашних животных. Часто их изображают на иконах с лошадьми, но небесное заступничество получают от святых все ветеринарные доктора. Именно поэтому академики Российской сельхозакадемии предложили для празднования 31 августа и нашли поддержку в лице и церкви, и ветеринаров.

Ожидаемое на протяжении последних лет профессиональным сообществом решение об установлении праздника ранее было поддержано Правительством Российской Федерации.

На Руси издавна молятся святым мученикам Флору и Лавру об охране и исцелении домашних животных, известно много случаев помощи безнадежно больным «пациентам», поэтому праздник установлен 31 августа — на день памяти мучеников Фрола и Лавра.

Сегодня ветеринары играют важнейшую роль в обеспечении здоровья, как животных, так и человека. Вносят значительный вклад в обеспечение биологической и продовольственной безопасности, эпизоотического благополучия страны. Высоко оценивается деятельность ветеринарной службы России в международном ветеринарном сообществе, в частности Международным эпизоотическим бюро, которое перевело свое Европейское региональное представительство с территории Евросоюза в Москву.

В настоящее время только в системе государственной ветеринарной службы трудятся более 100 тыс. специалистов. Ветеринарные специалисты также заняты в сфере образования и науки (учреждения высшего и среднего профессионального образования, колледжи, научно-исследовательские институты, лаборатории), на производстве – мясо- и рыбоперерабатывающих предприятиях, предприятиях биологической промышленности, предприятиях, связанных с производством кормов и лекарственных препаратов, зоопарках и цирках, конно-спортивных комплексах и ипподромах, дельфинариях и иных организациях. Значительное количество специалистов в области ветеринарии отмечается в области предпринимательства.

Первое упоминание о ветеринарной службе появилось, когда ветеринары боролись с сапом лошадей. Героически, не щадя своей жизни, они искореняли чуму животных, которая передавалась и людям. В первые годы Советской власти, когда грозила эпидемия сибирской язвы, в числе первых указов Совнаркома было решение о создании единой ветеринарной службы в стране. Трудно переоценить и вклад ветеринарной медицины, давшей миру прославленных ученых, которые изобрели вакцины от особо опасных болезней, передающихся от животного человеку – сибирской язвы, чумы, бешенства, гриппа птиц, чумы свиней, скрепи овец.

Таким образом, установление профессионального праздника – Дня ветеринарного работника позволит по достоинству отметить роль и вклад всех ветеринарных специалистов, а также работников отечественной отрасли в обеспечение противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий.

От всей души поздравляем  всех ветеринаров с праздником! Желаем удачи, умения, терпения, профессионального мастерства и взаимопонимания. Благополучия Вам и вашим семьям!

 

по материалам сайта http://www.mcx.ru/