Польза и вред нитрита натрия в колбасных изделиях и других мясных и рыбных продуктах

Основная задача отдела токсикологии  БУ УР «Удмуртского ветеринарно- диагностического центра»: определение степени содержания нитрита натрия в колбасных изделиях и других мясных и рыбных продуктах, употребляемых населением города Ижевска. За 9 месяцев 2018 года отделом токсикологии  исследовано 82 пробы продуктов питания на содержание нитрита натрия.  Превышения допустимых норм не выявлено.

Для справки: пищевой нитрит натрия – пищевая добавка с кодом Е250, которая  используется в качестве фиксатора окраски и консерванта в изделиях из мяса и рыбы.

Нитрит натрия обладает рядом полезных свойств, одно из которых делает это вещество незаменимым в пищевой промышленности. Это свойство Е250 обеспечивает колбасе и другим мясным изделиям розовый цвет, который и ассоциируется со свежим качественным мясом. Мясные изделия, изготовленные без добавления  нитрита натрия, будут выглядеть серыми.

В пищевых продуктах нитрит натрия играет роль консерванта, антибактериального агента. Он предотвращает рост возбудителя ботулизма, продукты метаболизма которого вызывают тяжелейшее пищевое отравление (интоксикацию).

Е250 также способствует формированию специфического вкуса и аромата мясных и рыбных изделий.  В то же время эта пищевая добавка является и ядом, передозировка которого грозит опасными последствиями для организма.

При этом нитрит натрия – токсическое вещество для всех млекопитающих, т.к. при высоких концентрациях связывает гемоглобин в крови, что вызывает кислородное голодание организма в целом и, в особенности, головного мозга. Кроме того, при нагревании (например, при жарке) в продуктах с содержанием Е250 образуются нитрозамины, обладающие канцерогенными свойствами (повышают риск возникновения онкологических заболеваний органов пищеварения). Образование  нитрозаминов в мясных и рыбных изделиях можно предотвратить, если в продукты добавлять витамин С, являющийся хорошим антиоксидантом, или употреблять жареные колбасные изделия с овощами, богатыми витамином С.

Продукция с содержанием нитрита натрия, изготовленная в соответствии с ТР ТС 021, безопасна для взрослого здорового человека. Но для детского и диетического питания следует использовать только натуральное мясо и рыбу. С целью регуляции количества нитрита натрия в готовой продукции использование нитрита натрия в чистом виде запрещено. В пищевой промышленности его используют в качестве нитритной соли.