Работа отдела биохимии и радиологиии по радиологическим показателям за I полугодие 2018 года

Основная задача отдела биохимии и радиологии в области радиологии — контроль за радиоактивной загрязненностью объектов ветеринарного надзора и продуктов питания, выпускаемых предприятиями мясной и молочной промышленности, а также продукции животноводства и растениеводства, поступающей на рынки.

Большую опасность представляют долгоживущие радиоактивные изотопы с периодом полураспада до 30 лет (стронций-90, цезий-137). При миграции в природе (в воздухе, воде) они создают превышающий во много раз естественный радиационный фон с внешним облучением животных и попаданием в организм по пищевым цепочкам (почва — растения — животные). Прежде всего, и в основном они накапливаются в печени, скелетных мышцах и в костной ткани, вызывая радиоактивное загрязнение сельскохозяйственной и животноводческой продукции. В конечном итоге радиоактивные изотопы могут поступать и накапливаться в организме человека, вызывая различные формы радиационной патологии

БУ УР «УВДЦ» отдел биохимии и радиологии проводит радиологические исследования на радионуклиды: цезий-137, стронций-90. Образцы приходят со всех районов Удмуртской Республики. За I полугодие 2018 года поступило 369 проб, в частности пробы молока, мяса, мясные полуфабрикаты, кормов, овощей, грибов, ягод и другой пищевой и кормовой продукции.Положительных результатов не обнаружено.

Образцы поступают как от юридических лиц (колхозы, агрокомплексы, предприятия по переработке пищевой продукции, продуктовые магазины),   так и от частных лиц. Время проведения исследований на радионуклиды составляет в среднем от одного до трех дней.