Соматические клетки молока как показатель здоровья коровы

 

Соматические клетки — это клетки различных тканей и органов. Внутри вымени происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани, старые клетки отмирают и отторгаются. В молоке даже от здоровой коровы всегда содержатся соматические клетки, отторгшиеся из секреторной части вымени. В частности, это клетки цилиндрического, плоского и кубического эпителия молочной железы, лейкоциты, эритроциты. Физиологической нормой содержания соматических клеток в молоке считается от 100 до 500 тыс/см3. Молоко с примесью молозива, а также полученное от коров в последние 7 суток лактации (стародойных), с субклинической формой мастита или с другими нарушениями состояния организма животного считается анормальным, при которых содержание соматических клеток увеличивается более 500 тыс/ см3. Содержание сом клеток до 90 тыс/см3 не является нормой, скорее это показатель фальсификации молока сырого – молоко разбавлено, пастеризовано, стерилизовано.

Количество соматических клеток зависит от ряда факторов, таких как возраст коровы, от породы, от физиологического состояния животного, периоды лактации, заболеваний молочной железы различной этиологии.

Повышенное содержание соматических клеток наблюдается:

1. в первые дни после отёла, перед запуском, во время течки и в период заболеваний животного;

2 у высокопродуктивных животных , так как они имеют более высокий уровень обмена вещест;

3 в летнее период — повышенная влажность, высокая температура, кормление на пастбищ;

4 при наследственной предрасположенности (семейством, линией быка-производителя);

5 при нарушении процесса доения, несоблюдение правил гигиены вымени, короткая продолжительность массажа, неправильное надевание доильных стаканов, долгое («сухое») доение;

6 при нарушении ухода за доильной установкой, общая загрязненность коровника, отсутствие дезинфекции.

Следует отметить, что соматические клетки в отличие от бактерий в выдоенном молоке не размножаются.

Хозяйства не всегда имеют возможность контролировать содержание соматических клеток перед сдачей сырого молока на молоко-заводы. Из-за повышенного содержания соматических клеток молоко могут не принять или снизить его сортность и хозяйства могут нести убытки.

Производитель должен каждый день контролировать количество соматических клеток в сборном молоке, так как на основе этой информации он может принимать оперативные решения. Имея точные данные можно поддерживать высокое качество молока, улучшать состояние вымени коров и контролировать распространение инфекции в стаде.

В хозяйствах проверка на «субклинику» делается только во время контрольной дойки – а ее обычно проводят один раз в месяц или по сигналу завода. Высокое количество соматических клеток является сигналом о наличии больных животных в стаде, следовательно, необходимо принимать срочно меры. Контролируя этот параметр, молочное хозяйство может быстро начать лечение и, таким образом, избежать ухудшения качества молока.

За 2013 г. отделом биохимии БУ УР «УВДЦ» происследовано по зоне обслуживания 225 проб сборного молока. Из них, 15 проб имело более 1000 тыс/см3 соматических клеток, следовательно, 6,6 % животных имеет скрытую клинику мастита или нарушен технологический процесс.

В БУ УР «УВДЦ» Вы можете исследовать молоко на содержание количества соматических клеток, как от каждой коровы, так и сборное молоко, в любое удобное для Вас время, стоимость анализа — 78,94 руб. Исследование проводят на вискозиметрическом анализаторе молока «Сотатос-мини», средство измерения поверено.