Специалисты – серологи ветеринарных лабораторий совершенствовали свои навыки по использованию метода иммуноферментного анализа

23 ноября 2021 года в БУ УР «УВДЦ» состоялся семинар по темам «Особенности постановки иммуноферментного анализа» и «Микроскопия мочи на лептоспироносительство», в котором приняли участие ветеринарные врачи и лаборанты серологических отделов межрайонных ветеринарных  лабораторий Удмуртской Республики.

В настоящее время иммуноферментный анализ является одним из самых востребованных методов исследования, используемых в лабораторной диагностике.

Цель проведения семинара — систематизировать и расширять знания ветеринарных врачей и лаборантов в области иммуноферментного анализа, помочь им избежать ошибок при проведении исследований, оценить достоверность результатов, полученных после постановки иммуноферментной реакции. Это площадка для обсуждения исследований, где можно получить ответы на волнующие вопросы и отработать практические навыки.

Также в рамках семинара рассмотрены методы лабораторной диагностики лептоспироза. Это актуальная тема, требующая особого внимания, т.к. лептоспироз – природно-очаговое заболевание, часто регистрирующееся на территории Удмуртской Республики.