Ветеринарные врачи БУ УР «Удмуртский ветеринарно- диагностический центр» прошли курсы повышения квалификации по программе «Лабораторная диагностика в ветеринарии»

БУ УР «УВДЦ» является методическим центром для межрайонных ветеринарных лабораторий и районных станций по борьбе с болезнями животных. Постоянное повышение профессионального уровня работников является одной из главных задач учреждения для обеспечения необходимого уровня квалификации сотрудников не только для достижения ими высокой эффективности в работе, но и оказания методической  помощи  производственным ветеринарным лабораториям: птицефабрик, свинокомплексов, мясокомбинатов, комбикормовых заводов, молокозаводов.

Ведущие ветеринарные врачи вирусологического и серологического отделов БУ УР «Удмуртский ветеринарно- диагностический центр» посетили занятия на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов по программе «Лабораторная диагностика в ветеринарии» по направлению: «Вирусологическая и серологическая диагностика инфекционных заболеваний животных с использованием ФГИС «Веста». Требования безопасности при работе с микроорганизмами 2-4 группы патогенности», которые состоялись со 02 по 18 сентября 2019 года на базе ФБГНУ «Уральский федеральный аграрный научно-исследовательский центр Уральского отделения Российской академии наук» г. Екатеринбурга.

В программу  курсов входили следующие темы:

— Нормативная база РФ и законодательства ВТО в области обеспечения безопасности пищевой продукции. Международное законодательство;

— Оформление рабочей документации, экспертиз, протоколов испытаний. Работа в программе Vesta;

— Внутрилабораторный и межлабораторный контроль качества исследований;

— Иммунологические основы серологических реакций. Отбор проб и хранение материала для серодиагностики. Виды серологических реакций;

— ИФА и его возможности. ИФА в серологической диагностике. Иммуно-хроматографический анализ;

— Диагностика лейкоза. Методы диагностики и их эффективность;

— Методы вирусологических исследований. Необходимое оборудование. Клеточные культуры;

— Методы классической вирусологии. Реакция нейтрализации;

— Отбор проб для вирусологического исследования. Диагностика вирусных болезней животных;

— Диагностика ОРВИ крупного рогатого скота;

— Диагностика хламидиоза сельскохозяйственных животных. Учет и дифференциальная диагностика результатов РА, РСК, РДСК;

— Требования безопасности при работе с микроорганизмами 1-4 группы патогенности и паразитами.

Также в программу входили и практические занятия:

— Постановка серологических реакций (РА, РП);

— Постановка РМА на лептоспироз;

— Постановка РНГА и РТГА при диагностике вирусных инфекций.

Рассмотрены методы серологической диагностики бруцеллеза. Постановка серологических реакций. Отбор проб сыворотки крови для серологического исследования. Серологическая диагностика сапа, случной болезни при диагностике вирусных инфекций.

В ходе обучения слушатели БУ УР «УВДЦ» подробно ознакомились с работой лабораторий Уральского научно-исследовательского ветеринарного института, успешно прошли итоговую аттестацию, получив удостоверение о повышении квалификации.