Вода. Ее так много вокруг, но и очень мало, если рассматривать ее, как пригодную для употребления

Проходя через породы, вода приобретает  свои свойства, характерные для них. Не исключена также возможность попадания в нее отходов производства, промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. А даже небольшое отклонение от нормы может существенно влиять на здоровье человека, состояние систем водоснабжения, работу бытовых приборов.

Человек на 70-80 % состоит из воды. Потеря даже 0,1 части воды из организма нарушает течение химических и физических процессов в организме. Поэтому очень важно поддерживать водный баланс организма. И, конечно же, вода должна быть чистой.

При определении качества воды очень важно знать количественное содержание в ней различных примесей. И особенно хлоридов, которые содержатся в любых видах вод.

Повышенная концентрация хлоридов в воде придает воде соленый вкус и делает ее непригодной для питья. Перенасыщенная хлоридами вода  способна вызвать поражение слизистой оболочки кишечника, кожи и дыхательных путей. После употребления такой воды может нарушиться водно-солевой обмен и работа пищеварительного тракта. Избыток соли приводит к изменению в кровеносных сосудах, перегружает работу сердца и почек, способствует повышению артериального давления. В быту вода с избыточным содержанием хлоридов агрессивно воздействует на металл, вызывая коррозию. От такой воды на поверхностях нагревательных элементов со временем образуется накипь. Это приводит к снижению их теплопроводности и поломке оборудования.

Количественный анализ воды можно провести в БУ УР «УВДЦ», что поможет получить информацию о составе  употребляемой воды, принять меры по улучшению ее качества.