Об исследовании собак на пироплазмоз в БУ УР «УВДЦ»

     Пироплазмоз собак – это сезонное заболевание,  вызываемое простейшими кровепаразитами из рода Babesia, переносчиком которого являются иксодовые клещи. Заболевание проявляется разрушением клеток крови – эритроцитов.

    Заболевание собак пироплазмозом широко распространено в нашей республике. С ранней весны и до поздней осени в ветеринарные клиники обращаются владельцы собак со своими питомцами, которых кусали клещи.

     Клещи нападают на собак во время прогулок. Визуально определить,  является ли клещ, обнаруженный у собаки, носителем пироплазм, невозможно. Инкубационный период (период с момента укуса клеща до появления первых признаков заболевания) длится 6-20 дней.

Симптомы пироплазмоза собак:

  • Собака становится вялой, малоактивной, тяжело дышит. У нее пропадает аппетит.
  • Поднимается температура тела до 41-42 градусов.
  • На 2-5 –е сутки появляется гемоглобинурия (кровавая моча) за счет разрушения эритроцитов.
  • Развивается анемия, а затем желтушность слизистых оболочек.
  • Могут наблюдаться парезы и параличи конечностей.

    У молодых и  высокопородных  собак  заболевание протекает тяжело, часто с летальным исходом. Диагноз на данное заболевание ставят комплексно и  по результатам лабораторного исследования мазков крови от больных собак. В Ижевске исследования на пироплазмоз собак оперативно проводятся в БУ УР «УВДЦ», что позволяет своевременно принять меры к лечению животного,  минимизировать финансовые затраты, а также  сохранить жизнь четвероногого друга.

    Чтобы обезопасить своего питомца от опасного заболевания, регулярно осматривайте поверхность тела собак после прогулок. Не допускайте присасывания клещей. Для этого используйте инсектоакарицидные  аэрозоли, ошейники, капли на холку. При появлении первых признаков болезни срочно обращайтесь в ветеринарные учреждения республики.