Высокая квалификация сотрудников – залог успешной работы предприятия в современных условиях

14.05.2019 г. на базе БУ УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр» состоялся семинар на тему «Физико-химические методы исследования молока», в котором приняли участие ветеринарные врачи химико-токсикологических отделов межрайонных ветеринарных лабораторий Удмуртской Республики. Постоянное пополнение знаний, владение новыми методиками и разработками, знание ГОСТов являются неотъемлемой частью работы специалиста ветеринарной лаборатории.

Молоко — один из важнейших продуктов питания человека. В его составе — самые необходимые вещества для здоровья человека. Жиры и углеводы – источники энергии. Белки содержат все необходимые аминокислоты, в том числе и те, что не синтезируются организмом человека. Минеральные вещества, содержащиеся в молоке, способствуют образованию и усвоению витаминов, входят в состав тканей человека. Продукция должна быть качественной, безопасной, натуральной и вкусной. В последние годы на прилавках магазинов появляется всё больше фальсифицированных молочных продуктов. Фальсификация состава молока вызвана необходимостью снижения себестоимости. Сегодня широко распространено производство молочных продуктов (сметана, творог, масло) с заменой молочного жира на растительный. Создавшаяся ситуация требует от специалистов государственной ветеринарной службы совершенствование знаний в части проведения лабораторных исследований молока и молочных продуктов.

В рамках семинара слушатели изучили нормативно-правовые документы в области физико-химических методов исследования молока, (СанПины, ГОСТы, правила, инструкции и др.), на территории РФ с учетом требований Таможенного союза, состав и свойства молока, факторы, влияющие на его качество.

Во второй части семинара состоялось практическое занятие по определению основных компонентов молока.