Отдел биохимии и радиологии

 Отдел биохимии

Отдел биохимии входит в состав БУ УР «УВДЦ» и осуществляет биохимические исследования крови, молока, мочи, тканей и органов животных, проводит химический анализ кормов растительного и животного происхождения кормовых добавок, проводит физико-химические исследования пищевой продукции с целью сертификации.

Отдел биохимии

Осуществляет широкий спектр исследований:

1.Проведение биохимических исследований крови (20 показателей)

2.Проведение биохимических исследование мочи (показатели: удельный вес, белок, сахар, рН , билирубин, азот, кальций, фосфор)

3. Исследование инкубационного яйца (показатели: витамины А, Е, В1 ,В2, каротиноиды и кислотное число.).

4 Химический анализ кормов на содержание сырого протеина и аминокислот, сырого жира, сырой клетчатки, макро- и микроэлементов, углеводов, витаминов, и питательность (более 40 показателей), в соответствии с требованиями нормативной документации в рамках области аккредитации.

5. физико-химические исследования пищевой продукции и продовольственного сырья (более 80 показателей), в соответствии с требованиями нормативной документации в рамках области аккредитации.

На базе отдела биохимии проводятся семинары по повышению квалификации для ветврачей-токсикологов районных и межрайонных ветлабораторий; стажировки для специалистов мясо- и молокоперерабатывающей промышленности, птицефабрик, которые пользуются большим спросом.

Отдел оснащен современным высокоточным оборудованием:

-Система капиллярного электрофореза «Капель-105М»-определение катионов и аминокислот в комбикормах, определение водорастворимых  витаминов В в кормовых добавках и премиксах, определение сахарозы, глюкозы и фруктозы в плодоовощной продукции , соках и меде, определение консервантов(сорбиновая кислота, бензоат натрия и др.)в пищевых продуктах.

-Экстрационный аппарат для количественного выделения веществ  из смеси  с применением растворителей. SER 148-для определения жира в пищевых  продуктах и кормах.

Отдел биохимии

-автотиратор АТП -02 для титрования растворов различными методами объемного титрования.

-анализатор жидкости «Флюорат-02-2М» — аналитический контроль продуктов питания, кормов и биоматериала(определение селена, витамины B1и В2, витамин С)

-Биохимический анализатор «РОКИ» -фотометрические методы исследования в биохимии крови ( глюкоза, медь, цинк, холестерин, билирубин и др.)

-Анализатор молока «Клевер-2М»проведение экспресс-анализа при контроле молока. Одновременное определение в пробе молока – массовой  доли  жира, белка, СОМО , добавленной воды, лактозы, плотность и минеральных солей.

— Спектрофотометр СФ-2000-определение оптической плотности жидких образцов в видимом и ультрафиолетовом диапазоне.

-Анализатор инфракрасный «Инфралюм ФТ-10»-количественный анализ (химический состав) кормов в ближней инфракрасной области..

Сотрудники отдела периодически повышают квалификации на базе ФГБУ «ЦНМЛ» г.Москва и ФГОУ ВПО ИжГСХА г.Ижевск

Отдел биохимии

Отдел оснащен всем необходимым современным радиологическим оборудованием, что позволяет проводит следующие виды работ:

  1. Измерение гамма-фона на подконтрольных территориях и объектах.
  2. Спектрометрические исследования кормов, продовольственного сырья, продуктов питания.
  3. Радиохимические исследования продуктов ветеринарного надзора, с количественным  определением содержания таких техногенных радионуклидов, как: стронций-90, цйезий-134, 137, свинец—210, церий-144, стабильный кальций.

Правила отбора и доставки проб в лабораторию для биохимического анализа