Правила отбора и доставки материала в отдел химико-токсикологических исследований

При подозрении на отравление

         В лабораторию отправляют от павших животных материал  для химического и гистологического исследований. Одновременно с целью определения источника отравления посылают все корма (по 1 кг каждого вида), которые скармливали животному. Кроме того, обязательно посылают остатки кормов из кормушки.

        Для химического исследования направляют в отдельных банках следующие материалы:

 — часть пищевода и пораженную часть желудка с содержимым;

— отрезок пораженного тонкого отдела кишечника с содержимым до 0,5 кг;

— часть печени с желчным пузырем;

-одну почку;

— скелетную мускулатуру массой 0,5 кг;

— при подозрении на отравление газами наиболее полнокровную часть легкого и трахеи, сердце;

— при подозрении на отравление веществами, употребляемыми для борьбы с сельскохозяйственными вредителями, минеральными удобрениями присылают их пробы в количестве от 100 г;

— при подозрении на отравление в результате поедания ядовитых растений берут для ботанического анализа пробы растений.

        Материал взятый для химического исследования, нельзя обмывать и держать вместе с металлическими предметами. Его отправляют в чистом, неконсервированном виде. Упаковывают в чистые стеклянные банки  с плотнозакрывающейся крышкой и опечатывают. На каждую банку наклеивают этикетку с наименованием патологического материала, видом  и кличкой животного, датой падежа и вскрытием трупа животного. Указывают, кому принадлежит животное и, предположительно, чем вызвано отравление. Взятый материал должен быть отправлен в лабораторию немедленно с нарочным.

          Пищевые продукты

       Средняя проба различных продуктов отбирается и транспортируется в соответствии с методиками испытаний на определяемые показатели.

Корма и кормовые добавки

             Средняя проба по своему составу должна отображать средний состав кормов, направляемых для исследования в соответствии с требованиями методик испытаний.

Правила отбора проб кормов для лабораторных исследований прописаны в следующих нормативных документах:

  • ГОСТ 13496.0-2016 Комбикорма, комбикормовое сырье. Методы отбора проб
  • ГОСТ 13979.0-86 Жмыхи, шроты и горчичный порошок. Правила приемки и методы отбора проб
  • ГОСТ ISO 6497-2014 Корма. Отбор проб
  • ГОСТ 13586.3-2015 Зерно. Правила приемки и методы отбора

Отбор жидких кормов (барда, пивная дробина, масла и др.) проводят после тщательного их перемешивания в чистую стеклянную или пластиковую тару не менее 1 килограмма.

Кровь

       Пробы крови берут у животных перед кормлением или через 5-6 часов после кормления  в сухие  подготовленные для анализа пробирки. Во избежание гемолиза кровь набирается по стенке. Пробирки с кровью обязательно закрывают резиновыми пробками. В лабораторию доставляют сыворотку в день взятия крови. Объем доставленной сыворотки должен составлять не менее 6 мл. Промежуток времени между взятием крови и началом исследования должен быть не более 5 часов. Гемолизированная, замороженная и хилезная сыворотка к исследованию не принимаются.

Моча

      Для лабораторного исследования следует брать первую утреннюю порцию мочи. Для взятия мочи используют специальные мочеприемники. У животных с выделениями из половых органов мочу для исследования берут непосредственно из мочевого пузыря при помощи катетера.

Взятую мочу для исследования нужно как можно быстрее отправить в лабораторию. Чистый сосуд с мочой тщательно закрывают во избежание попадания в нее микроорганизмов, которые могут вызвать разложение мочевины и распад форменных элементов.

В тех случаях, когда мочу необходимо транспортировать для исследования в теплое или жаркое время года,  к ней во избежание брожения прибавляют крупинку тимола или хлороформную воду из расчета (20-30) мл на 1 мл мочи.

 

Ориентировочный перечень нормативной документации (НД), регламентирующий отбор основных видов пищевой продукции указан в правилах отбора и доставки проб для микробиологических  исследований.