Правила отбора проб на серологические исследования

Для проведения серологических исследований от животных должны отбираться пробы крови в объеме 5-7 мл в пробирки без антикоагулянта или пробирки с активатором свертывания крови.

На лептоспироз отбор проб крови проводят не ранее  чем через 5-7 суток после проявления клинических признаков болезни или не ранее чем через 90 суток после вакцинации  у крупного рогатого скота, для свиней и животных других видов после вакцинации через 60 суток, а также не ранее, чем через 10-12 дней после проведенного лечения.

  1. После забора крови в пробирку в соответствии с инструкцией необходимо осторожно однократно перевернуть для более полного контакта крови с активатором свертывания (при его наличии);
  2. Дождаться завершения процесса свертывания в течение 20-30 минут при комнатной температуре и вертикальном положении пробирки.

Пробы нумеруют в соответствии с порядковыми номерами в описи животных, расставляют в штативы слева направо (или компонуют в связках по 10 проб), транспортируют  строго в вертикальном положении.

Запрещено доставлять пробы в картонных коробках. Тара должна быть влагонепроницаемой, закрыта крышкой.

Повторное использование одноразовых пробирок недопустимо.

При невозможности доставки крови в первые сутки после отбора, можно консервировать сыворотку.

Консервирование сывороток проводят:

-добавлением 1 капли 5%-ного раствора фенола на каждый мл сыворотки при тщательном перемешивании;

-сухой борной кислотой  до получения насыщенного раствора и образования на дне пробирки небольшого осадка (не подлежат консервированию борной кислотой сыворотки крови для исследования на хламидиоз, лейкоз крупного рогатого скота);

-путем однократного замораживания.

Консервированию подлежит только сыворотка крови. Кровь консервировать запрещено.

Неконсервированные сыворотки пригодны для исследования в течение 6 суток со дня взятия крови при условии хранения при 4-8°С.

Сыворотки консервированные фенолом или борной кислотой, пригодны для исследования в течение 30 суток, замороженные сыворотки – в течение 3 суток после однократного оттаивания.

Мутные, проросшие, гемолизированные сыворотки исследованию не подлежат.

На гематологические исследования пробы крови отбирают в пробирки с антикоагулянтом (ЭДТА К2/К3)

Для получения качественного результата анализа необходимо:
немедленно после взятия крови осторожно перевернуть пробирку 5-7 раз для лучшего перемешивания крови и антикоагулянта.

До исследования такую стабилизированную кровь хранят в холодильнике при темп. 4-8°C и исследуют не позднее, чем через 36ч после взятия. Замораживать кровь с антикоагулянтом запрещается!

Не подлежат гематологическому исследованию животные с маститами, эндометритами, глубокостельные.

Животные, подлежащие гематологичекому исследованию должны быть обработаны против гельминтов.

Мочу для исключения лептоспироносительства собирают при естественном мочеиспускании в чистые пробирки   или чистые сухие контейнеры. Необходимо отбирать последнюю порцию мочи.