Нотоэдроз

Нотоэдроз

 

Нотоэдроз – паразитарное заболевание кошек и собак , вызываемое клещами рода  Notoedres,  семейства  Sarcoptidae.  У собак и кошек паразитируют клещи вида  Notoedrescati.

Клещи нотоэдресы паразитируют в толще кожи. Прогрызая узкие ходы в эпидермальном слое кожи, в этих ходах они питаются мягкими ороговевшими клетками, находящимися под роговым слоем покровного эпителия.

Симптомы заболевания у животных проявляются через 2-3 недели от момента заражения. Первоначально у кошек и собак поражаются кожа головы, затем шеи, лопатки, передних конечностей и передней части туловища.на коже губ, спинки носа, лбу , вокруг глаз, на ушах и других участках пораженной кожи тела образуются  папулы размером с просяное зерно, которые затем превращаются в везикулы. Кожа гип6еремирована, отечна, волос тусклый. Пустулы, сменяющие везикулы, лопаются, и из них выходит жидкость, которая, подсыхая, превращается в желтоватого оттенка корочки. Кожа в этот период сморщивается, складчатая и покрыта кровоточащими трещинами.

Животные, испытывая зуд, расчесывают до крови пораженные участки, выпадают волосы, кожа утолщается. В тяжелых случаях болезни поражается кожа век, развивается гнойный конъюнктивит, затрудняется дыхание. Заболевание в дальнейшем приобретает генерализованную форму и оканчивается летально.

При подозрении на заболевание ваших питомцев нотоэдрозом в лабораторию направляют глубокие (до появления крови) соскобы с кожи на границе пораженной и здоровой кожи с помощью скальпеля. Не допускайте  заболевания ваших питомцев, вовремя обращайтесь к ветеринарным специалистам.