Об исследованиях на определение антибиотикорезистентности или антибиотикочувствительности в БУ УР «УВДЦ»

Микробиологический отдел БУ УР «УВДЦ» регулярно проводит исследования на бактериальные заболевания всех видов сельскохозяйственных и домашних животных, птиц, пчел, рыб и экзотических животных.

Одним из важных исследований в отделе является определение антибиотикорезистентности или антибиотикочувствительности выделенного микроорганизма (бактерии).

Что такое антибиотикорезистентность? Это феномен устойчивости микроорганизма к действию одного или нескольких антибактериальных препаратов.

Что такое антибиотикочувствительность? Это способность микроорганизма терять свои патогенные свойства при воздействии на него одного или нескольких антибактериальных препаратов.

Сотрудниками микробиологического отдела применяется диско-диффузный метод или метод бумажных дисков. Для этого исследуемую бактериальную культуру засевают газоном на агаризованную специальную среду (АГВ). На засеянную поверхность пинцетом помещают на одинаковом расстоянии друг от друга бумажные диски, содержащие определенные дозы разных антибиотиков. Посев инкубируют при 37°С до следующего дня. По диаметру зон задержки роста исследуемой культуры бактерий судят о ее чувствительности к антибиотикам.

Материалом для исследования на антибиотикочувствительность могут быть:

  • Клинический материал (смывы с кожи, с ран, ушей, глаз, с верхних дыхательных путей — нос, глотка, ротовая полость; смывы с половых органов, мокрота, кровь, кал, молоко, моча, содержимое пунктатов, синовиальная жидкость и др.)
  • Патологический материал (кусочки внутренних органов, трупы мелких животных)

Для подбора эффективного антибактериального препарата для лечения животного рекомендуется отбирать материал от нелеченого животного или спустя 14 дней после последнего приема антибиотика.