Серологический отдел

Серологический отделС целью определения эпизоотической обстановки в УР  отдел   осуществляет  экспресс-диагностику инфекционных заболеваний, как общих для животных и человека (бруцеллез, лептоспироз, сибирская язва, хламидиоз, листериоз), так и специфичных для отдельных видов животных (сап, случная болезнь, инфекционная анемия, блютанг, инфекционный эпидидимит). Серологическая диагностика ( РА, РСК, РДСК,  РИД) выявляет в сыворотке крови животных специфические антитела к возбудителям заболеваний. Она обладает высокой специфичностью, позволяет в течение рабочего дня проводить массовые исследования и среди огромного количества животных выявлять подозреваемых в заражении, больных животных и носителей инфекции.

Серологический отдел

В УР, несмотря на повсеместную вакцинацию, сохраняется проблема лептоспироза – антропозоноозного заболевания, что связано с сложной диагностикой этого заболевания и не менее сложным подходом к ликвидации лептоспироза. Серологическая диагностика на лептоспироз животных проводится только  в «УВДЦ» . Это РМА с 15 серовариантами лептоспир  (выявляет специфические антитела к возбудителю болезни), которая позволяет подобрать вакцину, кроме того, в «УВДЦ» , как и во всех районных ветлабораториях Республики проводится микроскопия мочи, позволяющая выявить среди животных носителей лептоспир.

Серологический отдел

 

Также отдел проводит серологические исследования сыворотки крови от  абортировавших животных для исключения бруцеллеза, хламидиоза, листериоза, лептоспироза и   сыворотки крови аборт-плодов на лептоспироз.

Большая часть исследований проводится бесплатно по государственному заданию. Платные услуги оказываются в случае плем. продаж, карантина, выставок, соревнований и др. коммерческих целей.

 

Серологический отделПравила отбора проб на серологические исследования

 

 

 

Серологический отдел

Основной функцией отдела является проведение диагностики лейкоза крупного рогатого скота  серологическими  и  гематологическими  методами  исследования. Серологическая  диагностика выявляет в сыворотке крови животных специфических  антител к поверхностному  гликопротеину ВЛКРС.    Для выявления инфицированных животных на ранних стадиях заболевания, помимо основного метода (РИД),  в отделе внедрен в практику более чувствительный метод иммуноферментного анализа (ИФА), отличающийся   высокой специфичностью, быстротой постановки и учетом реакции с помощью  анализатора с индивидуальной компьютерной  программой. Гематологический метод диагностики заключается в количественной и качественной оценке лейкоцитов в периферической крови животных, отнесенных по результатам серологических исследований к группе инфицированных.

Серологический отдел

Так же проводится  общий гематологический анализ крови сельскохозяйственных и непродуктивных животных – определение  содержания гемоглобина, подсчет форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов) как стандартным, так и  экспресс  методом при помощи гематологического анализатора, позволяющий вести лейкоформулу и оценить состояние животного.

Правила отбора и доставки крови на гематологические исследования