О парвовирусной инфекции свиней

Многие из существующих в природе вирусов являются причиной нарушения репродуктивных способностей свиней. Среди них есть вирусы классической и африканской чумы свиней, болезни Ауески, парвовирусная инфекция свиней (ПВИС), вирус репродуктивно — респираторного синдрома свиней (РРСС), аденовирус, коронавирус, вирусы гриппа, ящура и везикулярного стоматита. Самых больших экономических убытков в патологии репродукции свиней наносят парвовирус и вирус РРСС.

Парвовирусная инфекция свиней — контагиозная вирусная болезнь, проявляющаяся клинически  только у супоросных свиноматок и характеризующаяся прохолостами, малочисленными пометами, рождением мумифицированных плодов, мертвых и слабых поросят и реже абортами.

Возбудителем болезни является ДНК-содержащий вирус, относящийся к роду Parvovirus семейства Parvoviridae.

Эпизоотологические данные. К парвовирусной инфекции чувствительны только свиньи.

Источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие животные, выделяющие вирус со слюной, с мочой, фекалиями, околоплодными водами, плацентой и спермой.

Течение и симптомы.  Клинически болезнь проявляется только у супоросных сви­номаток в виде полного рассасывания эмбрионов или гибели плодов. Полное рассасывание эмбрионов происходит в том случае, если они погибли на 30-36 день беременности. После этого срока происходит кальцификация, мумификация плодов и отсутствие родов у свиноматок.

Передача вируса от одного плода к другому происходит медленно, в связи с этим они погибают на различных стадиях развития. Обычно не все плоды поражаются вирусом и при опоросе рождаются мумифицированными различной величины, мертвые, слабые и нормально развитые поросята. При заражении после 70-го дня супоросности плоды, как правило, устойчивы к летальному действию вируса, но после рождения могут быть вирусоносителями и отставать в росте.

У хряков-производителей болезнь протекает бессимптомно, но они выделяют вирус со спермой в течение 2-3 недель после заражения.

Диагностика основана на клинико-эпизоотологических данных и результатах лабораторных исследований. Лабораторная диагностика парвовирусной инфекции основывается на обнаружении специфического  антигена и антител.

Для исследования  в БУ УР «УВДЦ» из свиноводческих хозяйств доставляют абортированные плоды длиной не более 15 см (до 65-го дня внутриутробного развития) и  индивидуальные сыворотки крови без признаков гемолиза в объеме 2,0-3,0 см³ от свиноматок с нарушением воспроизводительной способности, а также от новорожденных поросят до приема молозива.