Специалисты государственной ветеринарной службы повышают профессиональные навыки работы в различных подсистемах ФГИС «Меркурий»

27 ноября 2020 года на базе БУ УР «УВДЦ» завершились курсы повышения квалификации по теме: Обучение работе в подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий. ХС» Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», которые проводились с 26 по 27 ноября 2020 года для специалистов государственной ветеринарной службы Удмуртской Республики.

Программа курсов включала себя следующие темы:

  • Нормативные документы, регулирующие электронную ветеринарную сертификацию (актуальная версия);
  • Основные подсистемы ФГИС «Меркурий»;
  • Настройка ролей доступа в подсистеме государственной ветеринарной экспертизы (Меркурий. ГВЭ) и подсистеме хозяйствующего субъекта (Меркурий. ХС);
  • Работа специалистов в подсистемах «Меркурий. ГВЭ», «Меркурий. ХС»;
  • ВетИС. Паспорт. Разбор возможности управления собственными персональными данными с учетом современных требований к обеспечению информационной безопасности;
  • Статусы регионов по заразным болезням животных. Правила перевозки. Условия перевозки.

По завершении курсов в рамках аттестации слушатели продемонстрировали свои профессиональные навыки работы в подсистемах ФГИС «Меркурий»: оформляли ветеринарные сопроводительные документы, составляли акты несоответствия продукции, гасили ветеринарные сертификаты при поступлении продукции на предприятие и т.д.

Успешно пройдя испытание, все участники курсов получили  удостоверения о повышении квалификации.

В соответствии с данными, предоставляемыми Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Удмуртская Республика на протяжении более 3,5 лет входит  в десятку лидеров среди субъектов Российской Федерации по оформлению ветеринарных сопроводительных документов (далее ВСД) на сырое молоко, готовую молочную продукцию, состоит в группах лидеров среди субъектов Российской Федерации по оформлению ВСД с использованием веб – интерфейса системы Меркурий и интеграционного шлюза по количеству ВСД, оформленных сотрудниками хозяйствующих субъектов на готовую пищевую продукцию, корма и кормовые добавки.

Важную роль в положительной динамике по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в федеральной государственной информационной системе «Меркурий» играют курсы повышения квалификации по теме: «Обучение работе в подсистемах «Меркурий. ГВЭ» и «Меркурий. ХС» Федеральной государственной информационной системы «Меркурий», проводимые на базе БУ УР «Удмуртский ветеринарно – диагностический центр».

За 2020 год по данной теме повысили свою квалификацию 97 специалистов государственной и производственной ветеринарной службы, хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики, всего же за 4 года реализации данной программы обучились 329 человек. Данные курсы продолжают сохранят актуальность и пользуются наибольшей популярностью среди слушателей.